一、新个税法中,只有经营所得不是代扣代缴,其他都是支付方扣缴
新个税法第二条:下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
除经营所得外,其他所得都是支付方代扣代缴。
目前经营所得有以下四种缴税方式:
(一)三方协议缴税(自然人合伙人签订银行代扣税协议)
(二)银行端查询缴税(自然人电子税务局扣缴端打印缴款凭证去开户银行缴款)
(三)银联缴税(绑定银行卡,输入账号密码缴款)
(四)扫码缴税(微信、支付宝、云闪付扫码缴款)
二、只有哪两类所得,需要汇缴
(一)经营所得,在次年3月31日之前必须完成。
(二)综合所得,在次年6月30日之前必须完成,包含上述:
1、工资、薪金所得;
2、劳务报酬所得;
3、稿酬所得;
4、特许权使用费所得。
(三)其余所得包括:
1、利息、股息、红利所得;
2、财产租赁所得;
3、财产转让所得;
4、偶然所得。
其余所得均是分类所得,只要平时履行了纳税义务,不需要合并之后重新计算进行汇算清缴。
三、减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,可以在经营所得汇缴扣,也可以在综合所得汇缴时扣,但不得重复扣除
国家税务总局公告2024年第2号《国家税务总局关于办理2023年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》第四条:
可享受的税前扣除同时取得综合所得和经营所得的纳税人,可在综合所得或经营所得中申报减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,但不得重复申报减除。
四、经营所得主要包含哪些
1、个体工商户业主;
2、个人独资企业投资人;
3、合伙企业个人合伙人;
4、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人
五、先B表后C表
可以阅读《3月31日之前,自然人经营所得汇算在B表和C表都应该完成》
(一)B表一般做帐的会计来申报;
请注意,存在多个B表时,要通知会计将所有B表都申报完毕,否则C表无法申报。
(二)C表一般个人自己报。
个人在申报C表时,建议自行测算下,“6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除”,在经营所得汇缴,还是综合所得汇缴中扣除,更为合算,此便做出有利于自己的选择。
六、C表详细的申报流程
可以阅读《2022年个人经营所得C表详细申报流程》
七、平时既有核定的经营所得,又有查帐征收的经营所得,如何汇缴
根据《关于修订个人所得税申报表的公告》(国家税务总局公告2019年第7号)中C表的填表说明:纳税人从两处及以上取得经营所得,应当于取得所得的次年3月31日前办理年度汇总申报。
但是,根据征管要求,“定期定额征收”的个体户不在年度汇总申报范围之内,为什么“定期定额征收”不参与汇缴,是因为其无法计算应纳税所得额。
其他经营所得不管核定还是查账征收,都会有应纳税所得额,因此都要参与汇缴,汇缴流程同上。
案例分析:
案例1,A自然人有一家核定征收的甲个体户(核定应纳税所得率方法),核定应纳税所得率为5%,个体户年收入100万,核定后应纳税所得额5万,A自然人还有一家查账征收的乙合伙企业,应纳税所得额10万,A自然人需要申报个人经营所得C表。
A自然人在甲个体户需要缴纳的经营所得个税=50000*10%-1500=3500元
A自然人在乙合伙企业需要缴纳的经营所得个税=100000*20%-10500=9500元
A自然人自行申报个人经营所得C表应补交个税=(50000+100000)*20%-10500-3500-9500=6500元
案例2,A自然人有一家核定征收的甲个体户(定期定额征收),A自然人还有一家查账征收的乙合伙企业,由于定期定额征收的甲个体户无法计算应纳税所得额,因此不需要参与汇缴,从而A自然人也不需要申报个人经营所得C表。
新《公司法》颁布后,其中一个重要变化就是企业的认缴制改为限期实缴制,公司注册资本需在5年内缴足。这一变化,引起了很多企业的热烈讨论,对于注册资本还未进行实缴的企业是否会引发一波“减资潮”,减资涉及到哪些税务问题?减资流程是怎样?苏州万隆永鼎会计师事务所郭龙华为大家带来“新《公司法》实施后,减资是否涉及个税研讨会”,诚挚邀请各企业前来听讲。
具体报名可点击此处链接。
|